Prof. Dr. Peter Bofinger  
 
Vita:

18.09.1954 geboren in Pforzheim

Ausbildung
 

1973-1978
Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität des Saarlandes in Saarbrücken

1984
Abschluß der Promotion (Dr. rer. pol)

1990
Abschluß der Habilitation an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität des Saarlandes

Tätigkeiten
 

1978-1981
Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Stab des Sachverständigenrates zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung

1981-1985
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl von Professor Dr. Wolfgang Stützel, Universität des Saarlandes

1985-1990
Mitarbeiter in der Volkswirtschaftlichen Abteilung der Landeszentralbank in Baden-Württemberg, seit Februar 1987 Bundesbankoberrat

WS 1990/91
Vertretung einer C3-Professur für Volkswirtschaftslehre an der Universität Kaiserslautern

SS 1991
Vertretung einer C4-Professur für Wirtschaftspolitik an der Universität Konstanz

WS 1991/92
Vertretung des Lehrstuhls für Volkswirtschaftslehre, Geld- und internationale Wirtschaftsbeziehungen (C4) an der Universität Würzburg

seit Aug. 1992
Ordentlicher Professor für Volkswirtschaftslehre, Geld und internationale Wirtschaftsbeziehungen an der Universität Würzburg

seit März 2004
Mitglied des Sachverständigenrates zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung


Sonstige Mitgliedschaften

  • Research Fellow des Centre for Economic Policy Research, London
  • Gesellschaft für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Verein für Socialpolitik), Ausschuß für Geldtheorie und Geldpolitik
  • Vorstand der Irving-Fisher-Gesellschaft für Wirtschafts- und Währungsfragen, Würzburg
  • Editorial Board: Economics of Transition
  • Editorial Board: Economics of Planning
  • Editorial Board: International Journal of Finance & Economics
  • Mitglied im WIFO Scientific Board des Österreichischen Instituts für Wirtschaftsforschung
  • Mitglied der Keynes Gesellschaft

Sonstige Tätigkeiten

Apr. 1987-Juni 1987
Forschungsaufenthalt beim Research Department des International Monetary Fund (Forschungsstipendium der Fritz Thyssen Stiftung)

Apr. 1990-Mai 1990
Visiting Scholar im Research Department der Federal Reserve Bank of St. Louis

Sep. 1991-Okt. 1991
Visiting Scholar, IMF Research Department

Aug. 1992
Ruf an die Universität Rostock, C4 Lehrstuhl für Außenwirtschaft (abgelehnt)

Jan. 1994-Dez. 1999
Mitglied eines wirtschaftspolitischen Beraterteams der Regierung von Kasachstan (in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Institut für Wirtschaftsforschung)

1996-2000
Mitglied des Senats der Universität Würzburg

1997
Mitglied der Arbeitsgruppe "Wirtschaftsforschungsinstitute" des Wissenschaftsrates

August 1997
Ruf auf einen C4-Lehrstuhl für Wirtschaftspolitik an der Ludwig-Maximilians-Universität, München (abgelehnt)

August 1997
Mitinitiator einer Initiative von 59 Professoren für den Euro

1997-1999
Dekan der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Würzburg

Okt. 2003-Sept. 2004
Vizepräsident der Julius-Maximilians Universität Würzburg

 
 


 
 
 
 
     
© context referenten         Frank Pallesche         +49 (0)175 -1667717         info@context-referenten.de